Google прекратит работу браузера Chromium на компьютерах со старыми процессорами

В скором времени пользователи, чьи компьютеры выпущены до 2015 года начнут получать уведомления от Google о прекращении работы браузера Chromium. Если точнее, то проблемы возникнут у тех, чьи процессоры выпущены до Core 2 Duo, а это Celeron M, Atom и все, что работало с процессором х86. Кого это коснется?

Chrome и Chromium – это один и тот же продукт Google или нет

Логично предположить, что 2 разных названия обозначают 2 разных продукта. Chromium – это открытый проект по созданию браузера. К нему может присоединиться кто угодно и создать свой продукт. Google Chrome – это готовый браузер, который построен на основе Chromium. К нему добавились система обновления Google Update, ряд закрытых плагинов от Google, а также кодеки и элементы сервисного обслуживания.

Chrome — не единственный браузер, который создан на основе Chromium. В эту группу входят еще несколько браузеров, хорошо известных обычному пользователю: старенький Yandex Browser, самый новый браузер Microsoft Edge, популярная Opera. Скорее всего они также не будут обновляться на старых компьютерах и сообщать об ошибках.

В блоге Chromium уточняется, что для сохранения работоспособности нужно, чтобы компьютер поддерживал SSE3 (Supplemental Streaming SIMD Extensions 3). Те машины, которые работают под управлением другой операционной системы, не Windows, могут избежать проблем, т.к. функционируют на 64-битном процессоре.

Каким будет сообщение

Сообщение о том, что поддержка будет прекращена приведено на скрине. В нем сообщается, что компьютер прекратит обновление Chromium, т.к. аппаратное обеспечение больше не поддерживается.

Google прекратит работу браузера Chromium
Google прекратит работу браузера Chromium

Стоит ли волноваться среднестатистическому россиянину

Мы конечно не можем предсказать, каким компьютером или ноутбуком ты пользуешься. Но готовы поспорить, что он выпущен после 2005 года. Старую технику сегодня могут использовать только некоторые бюджетные организации: школы в удаленных районах, училища. На старых компьютерах браузеры перестанут обновляться, но пользоваться ими пользователи скорее всего смогут.

ОфисГуру
Adblock
detector