Впрочем, в меню робота-шефа есть не только салаты. Скорость его готовки можно сравнить с работой автомата с кофе.
Крупнейшая в США компания доставки еды DoorDash представила на этой неделе свой новый стартап – роботов, умеющих готовить салаты. Техно-повара назвали Sally. Его способности и высокую эффективность компания представила в недавнем видеоролике.
«Мы уже давно восхищаемся работой Chowbotics. Эта компания расширила доступ к свежим блюдам своим новаторским робототехническим продуктом и видением», – так оценил труд компании соучредитель DoorDash Стэнли Тан.
Компания разработчиков Chowbotics была основана в 2014 году. Их последняя разработка, получившая немало внимания – робот Sally. На самом деле Салли – торговый автомат, однако и готовить он умеет. Так, пользователи могут порадовать себя некоторыми блюдами: салатами, зерновыми и тыквенные мисками, парфе, хлопьями и небольшими закусками.
Работает Салли без помощи человека. Внутри коробки робота есть несколько порций с уже подготовленными ингредиентами. С помощью специального смесителя робот-повар помещает их в нужный контейнер, который определяется рецептом. Приготовление блюда по времени занимает примерно столько же, сколько тратит кофе-автомат.
К решению роботизировать процесс компания пришла в связи с пандемией коронавируса. Так как во время закрытия ресторанов, кафе и фудкортов люди перешли на доставку еды, DoorDash получили огромную популярность. Однако, по мнению аналитиков, после пандемии компания могла бы ожидать спад спроса.
Создание и дальнейшее использование Sally значительно улучшило ситуацию. Робот уже используется продуктовыми магазинами, больницами, университетами и другими крупными компаниями.