Американские солдаты научились видеть сквозь стены

Не только супер-герои могут сканировать пространство через любые преграды. Американские солдаты тоже наделены такой способностью. Навык “видеть сквозь стены” дают специальные очки Integrated Visual Augmentation System (IVAS). Они незаменимы в получении визуальной информации без риска для жизни и здоровья. Сейчас военачальники планируют закупку порядка десятка тысяч очков.

Американские солдаты научились видеть сквозь стены
pixabay

В них бойцы могут оценить ситуацию, не выходя из БТРа и других военных машин, что значительно облегчает ведение стратегического боя. Очки считывают изображение с камер наблюдения, установленных снаружи военных машин, и передают “картинку” солдату. Бойцу теперь не придется покидать локацию, чтобы оценить обстановку и выбрать цель. Помимо прочего, очки IVAS оснащены функцией ночного видения — они могут проецировать карты и другие изображения. 

Солдаты и раньше могли получать необходимую информацию, но на это требовалось больше времени. А в условиях боевых действий важна каждая секунда. С этих позиций армейские очки станут просто незаменимой вещью в арсенале каждого бойца. Integrated Visual Augmentation System (IVAS) способны использовать установленный на винтовке прицел, и солдат сможет видеть то, что есть в поле зрения других участников боевых действий. Наведя винтовочный прицел, боец сможет наблюдать за противником через очки, не покидая своего укрытия. Также с помощью очков можно увидеть записи с других камер, установленных на боепилотниках. 

Внедрение новых технологий имеет большой потенциал, и военачальники это хорошо знают. Безопасность людей и грамотное ведение боя — это не то, на чем можно сэкономить. Сейчас командование армии США планирует потратить больше 1 миллиарда долларов на закупку специальных очков Integrated Visual Augmentation System (IVAS). Супергероям никак нельзя без суперспособностей.

ОфисГуру
Adblock
detector