Бывшая компания Facebook создаст перчатку, позволяющую ощущать предметы в VR

Meta, которая до недавнего времени носила имя Facebook, серьезно готовится к запуску своей метавселенной.

Бывшая компания Facebook создает перчатку, позволяющую обнаруживать объекты в VR

Мета, когда-то известная как Facebook, продолжает готовиться к запуску собственной виртуальной вселенной. На этот раз среди его инициатив была обнаружена перчатка виртуальной реальности, которая позволит пользователям воспринимать объекты. Стоит отметить, что инженеры компании работают над соответствующей технологией более 7 лет.

Устройство перчатки на первый взгляд довольно простое — оно состоит из множества надувных элементов, расположенных на пальцах рук и ладони. Они работают таким образом, что передают тактильный эффект. Дополнительным функционалом станет возможность работать в качестве контроллера виртуальной реальности.

Бывшая компания Facebook создает перчатку, позволяющую обнаруживать объекты в VR

По словам разработчиков, такая перчатка в сочетании с очками виртуальной реальности и соответствующим саундтреком способна дать пользователю ощущение реалистичности происходящего. Сообщалось, что примерно такой же эффект был достигнут на ранних этапах тестирования устройства.

В настоящее время перчатка позволяет только оценивать контуры виртуальных объектов, однако разработчики надеются, что в ближайшие несколько лет они смогут не только уменьшить размер устройства, но и обработать ощущения, которые он передает на Пользователь. Конечно, инженерам еще предстоит поработать над передачей текстуры объектов и их температуры, а также ограничений в виртуальной среде — теперь пользователь может легко перемещаться по объекту, что сводит на нет все усилия разработчиков.

ОфисГуру
Adblock
detector