Деревянный нож, который острее стального. Новая разработка

Неужели мы катимся в пещерный век? Разработчики новых технологий придумали нож из дерева. Говорят, он прочнее стального. Значит, следующими на очереди могут стать гвозди, скальпели, кастрюли?

Деревянный нож, который острее стального. Новая разработка
Открытый источник

В настоящее время огромное число инструментов для кухонных дел создают из металла и керамики. Но учёные Мэрилендского университета уверены в успешности своего проекта: закалённая древесина – вот из чего можно делать домашнюю утварь.

Их исследования показали, что подобное дерево в 23 раза превышает обычную норму прочности. И лезвие из него прочнее прочного. Журнал Matter, специализирующийся на новостях о новинках, опубликовал статью этой удивительной команды. В ней раскрываются секреты изобретения. В частности, целлюлоза имеет отношение прочности к плотности очень высокое.

Исследователи считают, что нынешнее использование дерева не развивает его скрытых возможностей. Целлюлоза имеет 50% прочности. Гемицеллюлоза и лигнин удаляются на конечном этапе создания необычного материала.

Самым вкусным моментом опыта было применение ножа при разделке кусочка мяса средней прожарки. Получилось! А потом поставили друг на друга три куска бруса и соединили их деревянным гвоздём. Все инструменты остались отлично заточенными.

В экспериментах учёных большое место отводится заботе о природе. Например, как новейшая разработка из сверхпрочного состава влияет на наше окружение? Можно ли растворы, используемые в процессе работы, применять вторично?

По мнению команды разработчиков, предметы из дерева долговечнее привычных. Можно мыть и затачивать. Но изредка. После процесса обработки древесина принимает любую форму. Для пещерного века слишком хороша экспериментальная база. Без химии и физики не обошлось. Не правда ли?

ОфисГуру
Adblock
detector