Facebook делает большие ставки на метавселенную

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг был одним из лидеров в шумихе вокруг «метавселенной», версии интернета с виртуальной реальностью.

Метавселенная — это цифровой мир, где реальное и виртуальное сливаются в видении научной фантастики и позволяют людям перемещаться между различными устройствами и общаться в виртуальной среде.

В практическом смысле это относится к продуктам и услугам дополненной и виртуальной реальности. В понедельник Facebook объявил в блоге, что планирует нанять 10 000 человек в Европейском Союзе для создания метавселенной.

«Метавселенная обладает потенциалом, который поможет открыть доступ к новым творческим, социальным и экономическим возможностям», — говорится в сообщении Facebook в блоге.

«Сегодня мы объявляем о плане создания 10 000 новых высококвалифицированных рабочих мест в Европейском Союзе (ЕС) в течение следующих пяти лет».

Facebook делает большие ставки на метавселенную.
Открытый источник

Гигант социальных сетей также заявил, что инвестирование в ЕС предлагает множество преимуществ, включая доступ к большому потребительскому рынку, первоклассным университетам и высококлассным талантам. Цукерберг назвал метавселенную «следующим поколением интернета и следующей главой» для компании, о чем он сказал инвесторам во время телефонной конференции в июле.

Некоторые сообщества видеоигр уже создали зародыши метавселенных, такие как Roblox (платформа, включающая мириады игр, созданных детьми и подростками) или Fortnite (шутер и игра на выживание). В апреле за пятью виртуальными концертами рэпера Трэвиса Скотта, который появился в Fortnite в виде аватара, следили более 12 миллионов геймеров.

Постепенно экраны, голограммы, VR-гарнитуры и очки дополненной реальности позволят плавно «перемещать» виртуальные вселенные в физические места — процесс, который Цукерберг уподобил «телепортации».

«В ближайшие годы я ожидаю, что люди перейдут от восприятия нас в первую очередь как компании социальных сетей к восприятию нас как компании метавселенной», — сказал Цукерберг в июле.

Facebook также приобрели множество игровых VR-студий, включая BigBox VR. В компании работает около 10 000 сотрудников, занимающихся виртуальной реальностью, сообщило издание The Information в марте.

Цукерберг заявил, что считает разумным вкладывать значительные средства в создание того, что, по его мнению, станет следующей большой вычислительной платформой.

«Я верю, что «метавселенная» станет преемником мобильного интернета, и создание этой группы продуктов — следующий шаг на нашем пути», — написал он в июле в сообщении на Facebook.

ОфисГуру
Adblock
detector