FacePay: в московском метро больше не нужны проездные билеты или банковские карты

С этой недели пассажирам в Москве не придется доставать свои проездные билеты или банковские карты, чтобы проехать в городском метро, благодаря новой форме бесконтактной оплаты. С декабря 2020 года в метрополитене российской столицы, построенном еще в 1930-х годах, тестируется система распознавания лиц.

Система, получившая название FacePay, будет введена в эксплуатацию с 15 октября на всех 241 станции 14 линий московского метрополитена, сообщили городские власти.

«Теперь пассажирам не нужно иметь при себе ни телефон, ни проездной билет «Тройка», ни любой другой билет, — сказала Анна Лапошкина, заместитель руководителя пресс-службы Департамента транспорта Москвы. — Им достаточно загрузить свои данные в приложение, фотографию и приложить банковскую карту».

FacePay: в московском метро больше не нужны проездные билеты или банковские карты
pixabay

Пассажиры могут воспользоваться технологией на любом из установленных турникетов, если у них есть счет в метро, на котором указаны банковские реквизиты и биометрические данные.

После приближения к одной из камер турникета стоимость проезда автоматически списывается с банковского счета пассажира, и турникет открывается.

Система также может использоваться без необходимости снятия лицевых масок в соответствии с ограничениями COVID-19.

«Снимать маску не нужно, камера распознает пассажира и позволит ему пройти без маски», — говорит Лапошкина.

По данным Департамента транспорта Москвы, это первый случай использования технологии оплаты по лицу в таких больших масштабах.

ОфисГуру
Adblock
detector