«Игра в кальмара» пройдет проверку добровольным отрядом по защите кибернетической морали

Российский добровольный отряд по защите кибернетической морали проверит популярный южнокорейский телесериал «Игра в кальмара» из-за сообщений о том, что юные россияне подражают его жестоким версиям детских игр.

Антиутопический мировой хит, в котором самые маргинальные слои населения Южной Кореи соревнуются в традиционных детских играх за шанс выиграть 45,5 миллиардов вон (38 миллионов долларов) через месяц после выхода стал крупнейшим сериалом в истории Netflix.

По данным новостного сайта «Подъем», российская правительственная «Лига за безопасный интернет» выступила с призывом начать расследование в отношении сериала «после получения нескольких жалоб от родителей».

«Многие в нашей стране и за рубежом обеспокоены этим сериалом, — говорится в сообщении Лиги. — Они считают, что некоторые зрители, особенно молодые люди, могут поддаться искушению повторить сцены из «Игры кальмара». Даже с возрастным ограничением дети все равно будут смотреть этот сериал, как и любые другие фильмы с пометкой «18+» в онлайн-кинотеатрах».

"Игра в кальмара" пройдет проверку добровольным отрядом по защите кибернетической морали
Открытый источник

Лига была создана в 2011 году государственной компанией связи «Ростелеком», а также частными телефонными, интернет- и софтверными компаниями для защиты детей, согласно данным финансируемой США русскоязычной службы информационной организации RFE/RL.

Однако критики утверждают, что на самом деле Лига занимается мониторингом российских социальных сетей на предмет другого вредоносного контента. Не сразу стало ясно, планируют ли российские государственные органы принять меры против «Игры кальмара» в связи с заявлением Лиги.

Россия имеет историю цензуры или вырезания сцен из иностранных фильмов, обычно тех, в которых затрагиваются запрещенные темы.

ОфисГуру
Adblock
detector