Изобретение против автомобильных выхлопов

Загрязненный воздух и пыль от автомобилей отравляет жителей больших городов. Проблема выхлопных газов стоит остро. Доктор Тилли Коллинз из Имперского колледжа в Лондоне предложила остроумный и простой способ решения. Проект ограждения для автомагистралей. Изогнутая изгородь поможет обезопасить тротуарные зоны. Она не снизит количество выхлопных газов, а сконцентрирует их в огражденном участке. Это сделает пешеходные зоны чище и безопаснее. Такие заборы могут стать пассивным фильтром для вредных веществ и опорой для зелёных растений.

В чем суть изобретения?

Изобретение против автомобильных выхлопов
Изобретение против автомобильных выхлопов

В изучении траектории движения воздуха вдоль дорог. В ходе исследования выявлено, что изобилие рекламных билбордов и высоких барьеров усугубляет ситуацию. При их обилии могут создаваться целые вихри выхлопных газов. Они, как в газовой камере, облепляют прохожих и лишают их возможности нормально дышать. Помимо этого, исследователи выявили самую уязвимую категорию граждан. В нее попали дети. За счет невысокого роста они подвержены влиянию выхлопов больше остальных, так как крупные частички вредоносной пыли сосредоточены у самой земли.

Тилли Коллинз и доктор Вудворд изучили траекторию воздушных масс вдоль автомобильных дорог и принялись за их моделирование. Ученые разработали уникальную концепцию изогнутого ограждения, которое направляет потоки воздуха обратно на проезжую часть. 

Конструкция очень эффективна и проста в изготовлении. С ее помощью шум, выхлопные газы и пыль будут намного меньше беспокоить пешеходов. А вот автомобилистам придется сложнее. Ездить с открытыми окнами станет не очень приятно, да и машину придется чаще мыть, но из нескольких зол нужно выбирать меньшее. 

ОфисГуру
Adblock
detector