Люди — это биобатарея, или как сделать тело человека “зарядным устройством”

Гаджетам больше не нужен внешний источник питания. Благодаря работе ученых, человеческое тело станет биоаккумулятором, который всегда с собой. Звучит как описание фильма, однако, концепция работает.

Исследователи из USB (Университета Колорадо Боулдер) разработали новшество, способное превратить нас в биологическую батарею. В издании Science Advances уже опубликовано подробное описание устройства, производящего электрическую энергию.

Как такое возможно?

Люди - это биобатарея, или как сделать тело человека “зарядным устройством”В компактном изобретении, похожем на колечко, скрыты термоэлектрические датчики, которые превращают естественное тепло в источник энергии. Таким образом, живой организм становится “зарядным устройством”.

Конечно, люди не зажгут фонари в парке. Данная технология генерирует примерно один вольт на сантиметр тела, и этого вполне достаточно для поддержания работы электронных часов или фитнес-браслетов. Цель производителей — создание носимой электроники, которой не нужны дополнительные источники подзарядки. Удобно, безопасно и недорого. 

Биоаккумулятор состоит из подвижного полимерного материала, в котором есть специальные чипы, сцепленные жидкометаллическими проводами. Готовая модель напоминает материнскую плату в миниатюре. Чем больше тепла выделяет организм, тем лучше работает устройство, что особенно актуально для спортсменов и людей, который ведут активный образ жизни. Чтобы проверить эффективность “умного” украшения, наденьте его на пробежку или на занятия по фитнесу. 

С помощью новых технологий жизнь значительно упрощается и стремительно движется вперед. Такими темпами люди скоро станут USB-зарядкой, которая подойдет к любому электронному устройству.

ОфисГуру
Adblock
detector