Как защитить детей от запрещенного контента в интернете

Правительства по всему миру пытаются защитить детей от неприемлемого и опасного контента в сети интернет.  Мировой тенденцией является ужесточение существующих правовых норм о безопасности ребенка в онлайн-пространстве. Помимо общепринятых запретов о распространении провокационных источников, в сети осталась масса информации, нежелательной для несовершеннолетних пользователей.

Как с этим бороться?

В разных странах есть свои указы. Все они направлены на достижение одной цели: защитить детей, оградить их от вредного и аморального, обеспечить безопасность, сохранить психическое здоровье и моральный облик. 

В феврале 2021 года в России действует закон, призывающий разработчиков социальных сетей своевременно блокировать запрещённый контент, а с 2022 года в силу вступают дополнительные правила, обязывающие соцсети предоставлять отчет по проделанной работе и самоконтролю. Любой случайный пользователь сможет сообщить в Роскомнадзор о неприемлемом контенте. После проверки материалы будут блокироваться.

Что предпринимают в других странах?

  1. В Индии и Великобритании обсуждаются проекты, в соответствии с которыми онлайн-платформы должны будут проверять весь опубликованный материал. Информация, не запрещенная правовыми нормами, тоже может нести вред. Например, материалы о том, как навредить себе, и тому подобное неблагоприятно сказывается на психическом здоровье детей. 
  2. В Индии интернет-провайдеров обязали усовершенствовать систему ручной фильтрации. Сервис должен обеспечить достоверную проверку возраста для категорий “18 плюс”.
  3. С 1 июня 2021 года в Китае могут заблокировать вредные, по мнению пользователей, ресурсы.
  4. В КНР уже действует закон о подтверждении личности при регистрации в видеоиграх. Участники младше разрешенного возраста, зависящего от маркировки игры, не смогут принять в ней участие.

Во многих государствах мира подчеркивают значимость своевременных жалоб от пользователей. Чем больше людей обратит внимание на опасный, по их мнению, контент, тем быстрее он исчезнет. Если люди не будут закрывать глаза на то, что нам показывают, в просторах сети станет безопаснее.

ОфисГуру
Adblock
detector