Microsoft выпустила Windows 11: обновление уже доступно

Запуск Windows 11 состоялся, как и было запланировано компанией Microsoft, 5 октября 2021 года. На сегодняшний день операционная система доступна во всем мире. Для обновления минимальными являются следующие требования:

  • двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц;
  • оперативная память 4 ГБ;
  • системная прошивка UEFI;
  • видеокарта, поддерживающая DirectX 12 и WDDM 2.0.

Установка новой системы осуществляется в ручном режиме, зайдя в «Центр обновлений». Автообновлений на данный момент не предусмотрено.

Windows 11: что нового?

Главным нововведением является переработка основной кнопки «Пуск». Теперь она по умолчанию располагается посередине экрана. Если Вы привыкли к классическому «Пуску», можно перенести кнопку вручную обратно в нижний левый угол.

«Живые плитки» обратно заменили на привычные иконки. Для виджетов наконец-то в панели задач появилась отдельная вкладка. К тому же, впервые в истории, виджеты разрешено создавать сторонним разработчикам. Благодаря новой функции Snap Layouts пользователь может открыть до 4 окон приложений на одном экране. Расположение можно выбрать самостоятельно из нескольких предложенных.

Если ваш монитор обладает сенсорным экраном, переключаться между ним и классической мышкой с клавиатурой можно без дополнительных манипуляций. Еще одним классным нововведением стала возможность поддержки приложений на базе Android при помощи ARM-эмулятора.

Уже появись и первые отзывы клиентов: в основном, позитивные. Те, кто уже успел обновиться, отмечают, что Windows 11 – лучшая операционная система от Microsoft . По их словам, переустановка проходит автоматически, очень быстро. Загрузка 11 системы занимает всего 8-10 секунд, дизайн яркий, а анимации – плавные. Некоторые пользователи также отметили странность, что запуск новой операционной системы совпал с годовщиной ухода из жизни Стива Джобса, основателя компании — конкурента Apple.

ОфисГуру
Adblock
detector