Мобильное приложение распознаёт рак кожи

На теле много родинок? Просканируйте их с помощью мобильного телефона. 

Как это работает?

Мобильное приложение распознаёт рак кожи
Мобильное приложение распознаёт рак кожи

Пользователь загружает на свой смартфон бесплатное приложение «ПроРодинки» и делает снимок подозрительного участка кожи. Бородавка, родинка, свежее пигментное пятно и любое другое поражение. Иными словами, проверить можно все, что смущает и беспокоит. Без врачей и очередей. Дома в тапочках. Искусственный интеллект проанализирует изображение и выдаст результат.

Специалисты университетской клиники Приволжского медицинского университета и их московские коллеги не один год трудились над мобильной разработкой нейросети, диагностирующей заболевания кожи. Приложение распознает все виды поражений, в том числе, злокачественные новообразования, например, такие, как меланома. 

Искусственный интеллект проходил обучение, в процессе которого было использовано более 6000 тысяч снимков опухолей. Каждый кадр новообразований предварительно диагностировало как минимум два специалиста. 

Диагноз ставит только врач

Не стоит ждать чуда и думать, что доктора больше не нужны. Приложение не лечит. Скорее, помогает. Направляет в правильное русло, помогая избежать осложнений и запущенного течения. Нейросеть проанализирует снимок и сообщит пациенту, что ему необходимо сделать. Есть два варианта рекомендаций:

  • При сомнительном результате искусственный интеллект советует показаться врачу.
  • Если все в порядке, приложение порекомендует понаблюдать за родимым пятном и сделать тест повторно.

Вероятность на ошибки в работе нейросети очень мала, и процент выявленных заболеваний впечатляет. Более пяти тысяч человек получили рекомендации обратиться к доктору. Естественно, приложение не озвучивает конкретное заболевание, но в большинстве случаев речь идет о меланоме. Другие опухоли встречаются реже. 

Почему? Приложение запрограммировано только на распознавание меланомы?

Мобильная разработка диагностирует все виды злокачественных заболеваний кожи, просто встречаются они в основном у пожилых людей. А меланома поражает независимо от возраста. Кто пользуется смартфонами? В основном молодые люди. Отсюда и статистика. Но проверять можно не только себя. Пожилые близкие родственники, особенно те, кто патологически не переносит больниц, тоже нуждаются в заботе. 

В ближайшее время в Нижегородской области будет запущен социальный скрининг “Регион без меланомы”. Пациенты получат в приложении подробную инструкцию, телефоны горячей линии и адреса медицинских учреждений. 

План проекта одобрили в Министерстве здравоохранения, а разработчики мобильного приложения получили премию Нижнего Новгорода в области науки и IT-технологий. Денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей было направлено на дальнейшее развитие нейросети.

ОфисГуру
Adblock
detector