МТС инвестирует $100 млн в глобальный искусственный интеллект

Одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний запускает фонд в размере 100 миллионов долларов для поддержки стартапов, работающих на базе искусственного интеллекта. Новый венчурный фонд и программа акселератора, управляемые MTS AI, подразделением искусственного интеллекта коммуникационного гиганта МТС, будут инвестировать в стартапы в области искусственного интеллекта по всему миру.

Инвестиции будут направлены на аналитику языка, изображений и поведения, вычисления на границах и логистику, сообщил Forbes Алексей Постернак, финансовый директор MTS AI.

Фонд, получивший название Intema, уже заключил первые сделки. В марте 10 миллионов долларов получил производитель чипов Edge AI из Сан-Диего (компания Kneron), а МТС AI взамен получили эксклюзивные права на дистрибуцию чипов Kneron в России. Программа акселератора также поддерживается калифорнийской компанией Plug and Play, что является редким случаем американо-российского технологического партнерства.

МТС утверждает, что это партнерство поможет использовать «международный опыт», а также найти новые инвестиционные возможности в быстро развивающемся секторе, а эксперты Plug and Play присоединятся к программе в качестве наставников.

МТС AI также имеет свои собственные команды разработчиков, которые создают чат-боты и голосовые боты на базе ИИ для колл-центров, а также инструменты машинного зрения для бизнеса. МТС AI также входит в состав Альянса искусственного интеллекта — консорциума, соучредителем которого компания стала в 2019 году вместе с четырьмя другими ведущими российскими корпорациями:

  • нефтяным гигантом «Газпромнефть»,
  • технологическими компаниями Mail.Ru и «Яндекс»,
  • а также государственным кредитором

…и поддержкой Российского фонда прямых инвестиций, суверенного фонда благосостояния.

ОфисГуру
Adblock
detector