Новый вирус поражает не только людей, но и Android-смартфоны

Создана новая вредоносная программа, которая угрожает владельцам смартфонов на базе Android.

Новый вирус

Жителей США и Канады предупреждают о том, что появилась некая программа под названием TangleBot, которая способна получить доступ к информации на их телефонах.

Новый вирус поражает не только людей, но и Android-смартфоны
Новый вирус на Android

Вирус распространяется через SMS. Человеку приходит сообщение на телефон, информирующее его об отключении электроэнергии или с предложением сделать вакцинацию, что актуально в наше время. В этом SMS присутствует ссылка. При переходе по этой ссылке, человек попадает на сайт, где ему сообщают, что его Adobe Flash Player устарел, и требуется обновление. На самом деле, поддержка этой платформы прекратилась еще с 31 декабря 2020 года. Продвинутые пользователи знают об этом и вряд ли поведутся на это уловку. Если попытаться скачать обновление, как раз в этот самый момент в память телефона и устанавливается вирусная программа.

Как только вирус был установлен в смартфон, он получает доступ ко многим функциям гаджета: камера, SMS, список контактов, звонки, настройки сети, микрофон, уведомления и т.д. Программа способна скрывать свою активность с помощью дешифрования строк кода, передавать и получать информацию, имеет доступ к GPS и даже может записывать и в последствии имитировать голос владельца.

Tanglebot может определять местонахождение своей «жертвы», совершать звонки, отправлять данные пользователя своим создателям, и, возможно, это еще не полный список его функционала. Можно сделать вывод, что вирус берет под полный контроль мобильное устройство и предоставляет в руки злоумышленников всю необходимую информацию и возможности.

Как уже было сказано, пока что это вирус угрожает только владельцам Android в США и Канаде, но не исключена вероятность того, что он начнёт атаковать и телефоны жителей других стран.

ОфисГуру
Adblock
detector