Оплата QR-кодом. Плюсы и минусы для бизнеса

Мы живем в эпоху технологий. Ещё позавчера все платили наличными, вчера картой, а сегодня с помощью телефона или другого гаджета. Одним из самых современных способов оплаты сейчас является QR-код.

Оплата QR-кодом. Плюсы и минусы для бизнеса
Открытый источник

Как это работает?

При подключении к системе быстрых платежей компания получает свой QR-код, который клиент может считать через свой телефон. На его устройстве откроется приложение банка и всё, что покупателю останется сделать – ввести необходимую сумму и оплатить счёт. Существует также динамический код, внедрённый в онлайн-кассу, который генерируется под отдельную покупку. В таком случае клиенту останется только подтвердить платёж.

Преимущества и недостатки метода

Главным преимуществом для держателей бизнеса является маленькая комиссия. Для сравнения, в некоторых отраслях ставка может достигать 3%, в то время как при оплате QR-кодом она не превышает 1,5%.

Ещё один несомненный плюс данного способа оплаты – мгновенное поступление средств на счёт компании. Простота использования. Реализовать данный способ оплаты достаточно просто, достаточно просто распечатать QR-код и вывесить его перед кассой или установить кассовый аппарат с системой генерации кодов.

Использование QR-кодов позволит клиентам участвовать в различных акциях компании, например, получать бонусные баллы или накопительную скидку.

Недостатков у оплаты через QR-код не так много, но они всё-таки присутствуют. Во-первых, если код выполнен на физическом носителе (например, напечатан на табличке), повреждение изображения сделает код непригодным для использования. Во-вторых – клиент должен обладать техникой, способной считать QR-код и иметь привязанное к телефону приложение банка. Стоит отметить, что сегодня у подавляющего большинства людей есть смартфон, способный распознать QR-код, но всё же не у всех.

ОфисГуру
Adblock
detector