Полицейские-блоггеры в Китае рекламируют государственное приложение

Запуск приложения для защиты от мошенников в Китае прошёл неудачно. В новостях писали о том, что государство заставляет устанавливать приложение. Чтобы восстановить репутацию, полицейские приняли необычные меры.

Министерство общественной безопасности Китая
Министерство общественной безопасности Китая

В марте Министерство общественной безопасности Китая дало старт приложению “Центр по борьбе с мошенничеством”. Суть сервиса — защита пользователей от мошенников, которые используют звонки и совершают преступления онлайн. 

“Центр” проверяет входящие вызовы, позволяет запросить у собеседника подтверждение того, что это действительно он, по базе распознавания лиц. При регистрации в приложении нужно указывать личные данные. Пользователей оттолкнул не только сбор персональных данных. Через “Центр по борьбе с мошенничеством” идентифицировали личность людей, которые читали иностранные СМИ.

Говорят, что учителя и полицейские заставляли граждан устанавливать приложение. По этим причинам в апреле у приложения оказался очень низкий рейтинг — полторы звезды.

Чтобы повысить рейтинг приложения, правительство решило продвигать его в китайской версии Тик-тока — Douyin. В Rest of World сообщили, что существует более ста подтверждённых аккаунтов офицеров полиции. Они снимают забавные видео на тему интернет-мошенничества и рекламируют приложение “Центр по борьбе с мошенничеством”.

Офицер полиции из Циньхуандао Гопин Чэнь — самый популярный полицейский в Douyin. Он занимается стримингом. Гопин Чэнь запускает стримы на несколько часов и приглашает присоединиться на них разных звёзд платформы. Полицейский-блоггер участвует в “стрим-баттлах”, где борется с другими участникам за лайки.

В сентябре на стрим Чэня за один вечер пришло 38 миллионов зрителей. Так много людей на платформе Douyin обычно приходит к знаменитостям. Вырезки из стримов выкладывают в аккаунт полиции, у них четыре миллиона подписчиков.

План государства по продвижению “Центра по борьбе с мошенничеством” сработал. Сейчас приложение по борьбе с преступниками стало самым скачиваемым. Оно опередило Douyin и известный мессенджер WeChat по количеству скачиваний.

ОфисГуру
Adblock
detector