Пользователям Android-смартфонов рассказали о серьезной опасности

Эксперты предупредили пользователей операционной системы Android о новой опасности. Появился вирус, который способен полностью захватить ваш телефон.

Опасный вирус

Эксперты обнаружили новый вирус, который предназначен для смартфонов на базе Android. Попасться на этот вирус может абсолютно любой пользователь, поэтому информацию о “заразе” вынесли на общий доступ. 

Вредоносной программе дали название — TangleBot. На данный момент вирус захватывает смартфоны пользователей Соединенных Штатов Америки и Канады. Никто не может предсказать, остановится ли программа только на этих двух странах или пойдет по другим государствам. Есть вероятность, что TangleBot уже проник на территории других стран, но об этих случаях не заявили, поэтому официального случая еще нет.

Как работает вирус

Вирус маскируется под обыденные информационные сообщения, например: “Необходимо пройти вакцинацию”, и так далее. Сообщения приходят на номер телефона. Помимо текстовой информации, присутствует ссылка, которая якобы укажет на сайт с информацией о вакцине и тому подобное.

В ссылке открывается сайт, который просит обновить программу, поддерживающую игры и прочие мультимедиа — Adobe Flash Player. Дело все в том, что данная программа прекратила свою работу в прошлом году. То есть, обновлять просто нечего. Не все это знают и скачивают “обновление”, тем самым загружая сам вирус.

Переходя по ссылке, пользователи “цепляют” серьезный вирус, который полностью поражает смартфон. Вредоносная программа получает доступ ко всему содержимому телефона. В опасности находятся смс-сообщения, журнал контактов, галерея фотографий, сохранённые пароли, микрофон и камера, память смартфона.

Помимо опасности утраты личных данных, стоит побеспокоиться за то, что программа может отправлять сообщения или осуществлять звонки с телефона самостоятельно. Таким образом вирус сообщает своим создателям то, где находится смартфон на данный момент, и в каком он состоянии.

ОфисГуру
Adblock
detector