Приложения избавляют от страхов

Каждый человек чего-то боится. Страх высоты, патологическое неприятие пауков, боязнь воды и многое другое. Фобии мешают жить и перерастают в панические атаки. Страх берет за горло и мешает дышать, в буквальном смысле. Чтобы его побороть, нужно работать над собой, а иногда и прибегать к услугам специалистов.

Новые технологии AR и VR стремительно развиваются и предлагают победить панические проявления без радикальных мер. Как это сделать? Например, использовать приложения, которые помогают успокоиться и избавиться от неприятных эмоций и глубинных проблем. Ученые в области AR и VR-технологий разработали несколько приложений, направленных на борьбу с распространенными фобиями.

Как победить страх высоты?

Приложения избавляют от страхов
Открытый источник

Акрофобией страдают 5% от населения всей планеты, и это значительные цифры. Страх высоты мешает людям полноценно жить и видеть достопримечательности с высоты птичьего полета. Даже подниматься на высокое этажи для многих проблематично. Люди с акрофобией не смогут работать с высокими зданиями и мостами, им сложно смотреть вниз без ужаса в глазах. 

Для решения этой проблемы есть проект ZeroPhobia. Его разработчики создали специальное VR-приложение Fear of Heights, помогающее преодолевать страх высоты. Эффективность программы доказана и проверена специалистами из Амстердамского университета. Перед началом работы нужно купить приложение за 15 долларов и обзавестись VR-гарнитурой. На всех этапах пользователей курирует виртуальный терапевт. Он следит за состоянием и контролирует процесс. В искусственно созданных условиях человек будет проходить испытания, направленные на преодоление своего главного страха. 

Боязнь пауков

Арахнофобия по распространенности и статистике не уступает боязни высоты. Многие люди шарахаются от пауков, как лань от тигра. Чтобы человек мог победить этот страх, ученые Базельского университета разработали приложение, где нужно будет взаимодействовать с насекомыми, преодолевая антипатию. За прохождение каждого этапа пользователю выставляется оценка. Всего в программе 10 уровней. Стоимость приложения Phobys — 5 долларов. Его можно установить на iPhone и другие смартфоны.

Аэрофобия, и как с ней бороться

От 30 до 40% людей испытывают ужас перед полетами. Больше всего угнетает неизвестность и страх, что самолет упадет. Российские разработчики совместно с профессиональными пилотами создали приложение SkyGuru. С помощью него можно узнать все о зонах турбулентности и заранее получить метеопрогноз. Пользователь вводит номер рейса и пользуется информацией. Приложение в нужный момент дает необходимые объяснения и инструкции. Для удобства пользователей программа работает в офлайн и аварийном режиме. Установка доступна для iOS и Android.

Борьба с тревогой

Патологические тревожные расстройства — боль, знакомая многим. По данным ВОЗ, ими страдают около 264 млн человек или 3,6% населения Земли. Тревожность проявляется в беспокойстве по поводу здоровья, социальных отношений и в других повседневных вопросах. Иногда состояние становится навязчивым и изводит вплоть до нервного истощения. Человек настолько зацикливается на внутреннем беспокойстве, что не может думать ни о чем другом. Из-за постоянной тревоги люди становятся раздражительными, нервными, морально опустошенными.

Справиться с такими проявлениями помогут дыхательные упражнения. А бесплатное приложение iBreathe для iOS поможет и научит пользователя выполнять их. Программа имеет систему оповещений и напоминает, сколько раз в день необходимо заниматься. У приложения доступный интерфейс, оно легко запускается и синхронизируется с Apple Health.

Для борьбы со стрессовыми состояниями существует также приложение Headspace. Эта программа медитативная. Она помогает прорабатывать боязнь смерти, неизбежность старения, тревогу из-за здоровья. Новые пользователи могут бесплатно протестировать пробную двухнедельную версию Headspace Plus и получить доступ к медитациям и советам экспертов.

Люди большую часть своего времени тратят на интернет. Посещают сайты, смотрят видеоролики, играют в игры. Виртуальная реальность нога в ногу шагает с реальным миром, и это факт. Так почему бы не провести время с пользой и не потратить его на проработку потаенных страхов и психологических травм?

ОфисГуру
Adblock
detector