Проект “вертикальная ферма”: как выращивают еду с помощью высоких технологий

Hi-tech проник во все сферы жизни. Высокие технологии давно применяют в науке, медицине и даже в сельском хозяйстве. На фермах используют роботов, дроны, гидропонику для искусственного выращивания растений. Хороший пример использования ИИ для выращивании еды — проект “вертикальная ферма”.

“Вертикальная ферма” от Nokia Bell Labs и AeroFarms

Проект “вертикальная ферма”: как выращивают еду с помощью высоких технологий
pixabay

В США находится единственная во всём мире высокотехнологичная вертикальная ферма. Выращивают здесь шпинат, рукколу, лук, капусту и много другой зелени. Растения расположены на ярусах, которые подняты вверх как башни.

Такую ферму возможно установить везде, где есть доступ к воде и электроэнергии. Для вертикальной фермы нужно небольшое количество ресурсов. Над зелёными насаждения летают дроны, которые следят за состоянием растений. Они мониторят цвет листьев, выявляют вредителей и болезни.

С помощью дронов операторы видят всю ферму. Дроны связаны с системой искусственного интеллекта, это упрощает ведение сельского хозяйства для человека. Дроны всегда за работой, они не могут устать, им не нужно уходить на перерыв. Оборудование для фермы поставляют две компании: Nokia Bell Labs и AeroFarms. Технологии Nokia анализируют и обрабатывают данные, AeroFarms поставляют технологии для выращивания растений.

Устройства анализируют данные в реальном времени, сразу обнаруживают проблемы и предпосылки их возникновения. Ферма большая — 8 тыс.кв. метров, дроны-наблюдатели охватывают всю площадь. Что отслеживают дроны:

  • цвет растений,
  • пятна на листьях,
  • размер,
  • насекомых и т.д.

Человек работает медленнее, благодаря дронам процесс получения и обработки этой информации ускоряется. Системы полива и освещения на ферме автоматические, человек минимально занимается хозяйством. Управляет дронами система искусственного интеллекта. За полётом и уровнем заряда человеку следить не нужно. ИИ направляет дрон на док-станцию для зарядки, когда это необходимо.

Роль человека на вертикальной ферме — следить за созреванием растений и собирать урожай. Мониторинг помогает фермерам понять, куда идти, и какие растения собирать. Большая часть процессов автоматизирована, это упрощает и ускоряет работу фермеров.

ОфисГуру
Adblock
detector