Российская собака-робот удивляет

Альтернативой для тех, кто не любит домашних животных, стала собака-робот. От этого зверя не будет грязи и волос, с ним не надо гулять по часам и кормить кормом. Достаточно просто зарядить — и питомец в вашем распоряжении. Механический друг станет отличным компаньоном и верным товарищем.

Российская собака-робот удивляет
Российская собака-робот

Российские ученые активно работают над производством питомца, пишут программы и расширяют его функционал. По словам создателей, механически собака почти готова. Рамиль Хусаинов, старший сотрудник лаборатории при университете Иннополис, пояснил: “У четвероногого робота пока отсутствуют сенсоры, отвечающие за передвижения, и необходимо предпринять еще несколько шагов для создания качественной технической платформы”. При этом собака уже умеет вилять хвостом и наверняка знает команды. 

По мнению разработчиков, четвероногий робот универсален. Он может служить в полиции и участвовать в спасательных операциях. Также, ему подойдет роль собаки-поводыря и даже экскурсовода. С таким песиком можно заходить в любое помещение. Он имеет полное право бывать в общественных местах, в отличии от млекопитающих собратьев. 

На сегодняшний день роботособака не мобильна. Ей сложно передвигаться по поверхностям с неровным рельефом и подниматься по лестницам, она не может преодолевать сложные препятствия, не умеет прыгать и быстро устает. Время работы аккумулятора хватает на 20-30 минут, и груз более пяти килограмм “песик” поднять не может. До ездовой хаски роботу пока далеко, но это поправимо. Разработчики активно улучшают механическую собаку, учат ее ходить по неровностям и быть полностью автономной.

В скором времени четвероногий песик из стали и металла обещает появиться на улицах и удивить живых питомцев. Будем надеяться, что собачки подружатся.

ОфисГуру
Adblock
detector