Россия угрожает Facebook крупным штрафом

Во вторник Россия усилила давление на Facebook, угрожая наложить на компанию самый крупный штраф за неоднократное игнорирование просьб удалить запрещенный контент. Поскольку ранее социальная сеть Марка Цукерберга неоднократно получала извещения о неприемлемых на территории РФ действиях, но так и не предприняла меры, «общение» перешло в другое русло.

Регулятор СМИ страны — Роскомнадзор — заявил, что составлен новый протокол, чтобы наказать американского гиганта социальных сетей за неоднократное нежелание «удалять опасную для граждан информацию» на Facebook и Instagram. В протоколе говорится о том, что штраф составит от «5 до 10 процентов» от «годовой выручки» Facebook, хотя не уточняется, имеется ли в виду выручка, полученная в России или по всему миру. В любом случае, сумма не маленькая, это очевидно.

По данным деловой газеты «Ведомости», Facebook зарабатывает в России десятки миллиардов рублей в год. Роскомнадзор сообщил, что суд определит время проведения слушаний.

«Точная сумма штрафа также будет определена судом», — говорится в заявлении медиарегулятора.

Россия регулярно принимает судебные меры против интернет-платформ за то, что они не удаляют контент, который считается незаконным.

По данным российских информационных агентств, страна уже оштрафовала Facebook на 90 миллионов рублей (1 миллион долларов) за различные нарушения, включая отказ от удаления запрещенного контента.

В этом году Россия также ужесточила контроль над американскими технологическими компаниями, обвинив их во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе этого года президент Владимир Путин пожаловался на растущее влияние крупных технологических компаний, которые, по его словам, конкурируют с суверенными государствами.

А в прошлом месяце власти обвинили американские компании социальных сетей во вмешательстве в парламентские выборы.

ОфисГуру
Adblock
detector