С помощью искусственного интеллекта Google восстановил картины Густава Климта

Google Arts & Culture — это интернет-платформа, на которой можно рассмотреть картины известных художников в высоком разрешении. Google запустили выставку “Klimt vs Klimt”, там можно увидеть работы австрийского художника Густава Климта.

Самая известная картина Густава Климта “Поцелуй” есть на выставке. Работу оцифровали в высоком разрешении, и теперь её и многие другие произведения художника можно рассмотреть в деталях. С помощью компьютера или телефона можно посмотреть на картины в формате дополненной реальности и в 3D.

Некоторые картины пришлось воссоздавать с помощью искусственного интеллекта, так как 20% работ были утеряны. “Факультетские картины” — самая большая потеря. Это серия картин, написанных для декорирования потолка Венского университета. На них Климт нарисовал факультеты юриспруденции, медицины и философии. 

https://www.google.com/search?q=густав+климт+факультетские+картины&tbm=isch&ved=2ahUKEwiO7r3NvrvzAhVYxyoKHY9hDE0Q2-cCegQIABAA&oq=густав+климт+факультетские+картины&gs_lcp=CgNpbWcQAzoKCCMQ7wMQ6gIQJzoHCCMQ7wMQJzoICAAQgAQQsQM6BQgAEIAEOgQIABBDOgcIABCxAxBDOgYIABAKEBg6BAgAEBg6BggAEAgQHlDGCljc9wFg_PkBaAlwAHgBgAHKAYgB5h2SAQYzOS4yLjGYAQCgAQGqAQtnd3Mtd2l6LWltZ7ABCsABAQ&sclient=img&ei=9ZNgYc6fKdiOqwGPw7HoBA&bih=627&biw=1326&client=opera&hs=p6d&hl=ru#imgrc=nyx370nohvgm0M
“Факультетские картины”

В 1945 году эти и другие картины художника сгорели. Вероятнее всего, поджёг устроила отступающая армия немцев. “Факультетские картины” сохранились только как чёрно-белые фотографии. В google изучили картины Климта и данные архивов. С помощью этой информации и искусственного интеллекта удалось восстановить цвета и облик работ. 

На цифровой выставке есть интерактивные эссе и истории о Густаве Климте, архивные фотографии и оцифрованные документы. Можно посмотреть виртуальный тур по мастерской, в которой работал художник. Больше тридцати музеев и экспертов помогли организовать выставку:

  • галерея Бельведер,
  • галерея Альбертина,
  • фонд Климта,
  • Новая галерея в Нью-Йорке
  • и Метрополитен-музей.

Летом google добавил в коллекцию Arts & Culture около полутора тысяч произведений искусства в высоком разрешении. В интерактивной картинной галерее можно в деталях рассмотреть работы Брюллова, Ван Гога и многих других.

ОфисГуру
Adblock
detector