Шеф-повар – нейросеть!

Искусственный интеллект может многое. Но придумывать новые блюда – это что-то запредельное. У него же нет обонятельных рецепторов. Однако, инженеры компании Sony так не считают. Они создали удивительную программу.  Назвали Flavor Graph, что переводится как «График вкуса». Её задача – разрабатывать неизвестные рецепты и воплощать их в жизнь. Как следствие, интеллект сможет создавать высокую кухню и в будущем быть законодателем кулинарной моды.

Если полистать поваренные книги народов мира, можно заметить, что рецепты постепенно эволюционируют. Каждое поколение пробует и добавляет в него что-то от себя. Или оставляет в прежнем виде. Ведь здесь важен опыт предыдущих родов. С приготовлением пищи к нам перешли многие ритуалы домохозяйства и гостеприимства. Люди положительно отзываются о ресторане, если там «готовят, как дома».

Шеф-повар – нейросеть!
Открытый источник

Еще важны:

  • географическое положение;
  • доступность продуктов в той или иной зоне;
  • привычки местного населения.

Так, пища народов Урала, где холодно девять месяцев в году, отличается от лёгких фруктовых салатиков стран экватора. А блюда Крайнего Севера совсем другие. Там до сих пор используют сырую оленью кровь как главный источник витаминов.

Другими словами, шеф-повар Мистер FlavorGraph уже имеет в своей базе данных миллионы лучших советов по приготовлению пищи. Он в курсе всех применяемых ингредиентов. То есть, программа реагирует на 1561 вкусовую молекулу. На самые часто употребляемые продукты и их сочетания. Например: помидоры отлично подходят к сыру моцарелла и оливковому маслу. И он — в теме.

Следовательно, идеальное меню уже изучено. Остаётся лишь выводить математическим способом тонкие закономерности и искать новые комбинации вкусовых ощущений. Революция на кухне начинается. Первой разработкой стал грибной крем-суп с белым вином. Кажется, будет вкусно.

ОфисГуру
Adblock
detector