Такси и трамвай без водителя: Москва первой в Европе запустит беспилотный транспорт — mag.auto.ru

Москва имеет шанс стать первой столицей в Европе и второй и мире, где используют беспилотный транспорт: такси и трамваи.

Беспилотные такси в Москве уже есть?

Такси и трамвай без водителя: Москва первой в Европе запустит беспилотный транспорт - mag.auto.ru
Такси и трамвай без водителя: Москва первой в Европе запустит беспилотный транспорт — mag.auto.ru

На самом деле, жители российской столицы уже могли заметить на дорогах города беспилотные такси. Это 150 экспериментальных машин – начать их коммерческое использование могут уже к концу 2021 года. Вначале сервис будет работать в окрестности трех станций метро: «Новоясеневская», «Ясенево» и «Битцевский парк». Сесть в авто простому человеку не получится. Первыми пассажирами роботакси станут добровольцы, которых специально заранее отберут для участия. Анкету можно заполнить уже сейчас, на сайте Яндекса. Главное требование к волонтеру – возраст старше 18 лет, наличие водительского удостоверения не требуется.

Если запуск будет успешен, Москва станет первой столицей в Европе и второй в мире, где такси ездит без водителя. Первой столицей с подобным опытом стал Пекин – с 2020 года там 40 таких автомобилей. С 2018 года беспилотное такси появилось в американском Иннополисе. Правда, до начала 2021 года за рулем авто сидел водитель. В этом году ограничения сняты, и машины полностью управляются роботами. Всего на сегодняшний день там работают 8 такси без водителя.

По словам главы столичного Департамента транспорта Максима Ликсутова, понадобится не менее 10 лет, чтобы беспилотный транспорт стал повседневным средством передвижения. Также чиновник рассказал и о планах на общественный транспорт: в Москве готовятся к тестированию беспилотных трамваев. Краснопресненское трамвайное депо уже выделило вагон, который будет переоборудован для беспилотной езды. Вначале прогоны будут «холостые», без пассажиров – по территории депо, потом по городу. Четких планов на полноценный запуск нет, пока речь идет только о пробах.

ОфисГуру
Adblock
detector