Twitch подтверждает массовую утечку данных

Платформа для стриминга игр Twitch стала жертвой утечки данных, в результате которой, как сообщается, была разглашена конфиденциальная информация компании и доходы стримеров. Более 100 Гб данных были опубликованы в сети в среду.

Из документов следует, что за последние два года лучшие стримеры Twitch получили миллионы долларов от компании, принадлежащей Amazon. Компания Twitch подтвердила факт взлома и заявила, что «работает в срочном порядке», чтобы понять его масштабы.

Twitch подтверждает массовую утечку данных
Twitch подтверждает массовую утечку данных

В заявлении, опубликованном в Твиттере, компания пишет, что «сообщит сообществу детали, как только появится дополнительная информация». Те, кто стоит за утечкой, также утверждали, что у них есть исходный код самой видеоплатформы. В документах, которыми поделились на интернет-форумах, говорится о платежах, произведенных с августа или сентября 2019 года по октябрь 2021 года.

Twitch известен тем, что тщательно скрывает детали работы, например, сколько платят стримерам, так что это выглядит крайне неловко для компании. Помимо сведений о зарплате, документы, похоже, содержат исходный код сайта и даже технические детали еще не выпущенных продуктов и платформ. И есть основания полагать, что по крайней мере некоторые из этих данных выглядят реальными.

Эксперты по безопасности говорят, что в файлах содержатся такие вещи, как детали внутреннего сервера, доступ к которому могут получить только сотрудники Twitch. В самом раннем из известных сообщений в Интернете, содержащих ссылку на эти данные, анонимный автор назвал сообщество Twitch «отвратительной токсичной ямой» и заявил, что утечка была размещена «для усиления беспорядков и конкуренции» в сфере потокового видео.

В последние месяцы Twitch боролся с рядом проблем на своей платформе, таких как «рейды ненависти» — организованное преследование стримеров из меньшинств. А в начале сентября был объявлен бойкот под названием «день без Twitch», в ходе которого создатели фактически устроили забастовку в знак протеста против бездействия в отношении рейдов ненависти.

ОфисГуру
Adblock
detector