В Италии рабочих на виноградниках заменили роботами

На итальянских винодельнях стало не хватать рабочей силы. Обычно виноград собирали жители Восточной Европы и Африки. Но во время пандемии из-за ограниченных передвижений по миру они не смогли въехать в страну, и людей перестало хватать. Тогда владельцы виноделен решили использовать роботов для сбора урожая.

В Италии рабочих на виноградниках заменили роботами
В Италии рабочих на виноградниках заменили роботами

В WSJ говорят, что мастера винных дел в центре Италии начали использовать уборочные машины на 20% чаще. Роботы были нужны виноделам и в прошлом сезоне. Но в этом вопрос дефицита рабочей силы стал острее. Компания Pellenc производит технику для уборки. Они не смогли справиться с возросшим спросом на товар и доставить все заказы.

Многим виноделам понравилось использовать машины. Это уменьшило расходы на заработную плату рабочим, трудовой процесс пошёл быстрее. Итальянский винодел Мирко Каппелли рассказал, что они с отцом собрали урожай с 13 га за 10 дней, используя технику. Вручную ягоды в среднем собирали за 18-20 дней.

Многие виноделы мира используют уборочные машины для сбора ягод. В штате Орегон совет виноделов доложил, что только 25% урожая собрали с использованием робототехники. А в Вашингтоне статистика показала, что машинами собрали больше половины винограда. В 2013 году в Орегоне много винограда осталось не собранно и испортилось из-за нехватки работников. 

А американские производители вина говорят, что автоматизация процесса сбора урожая помогла сильно сэкономить. Сбор урожая вручную стоит 900 долларов на 4 тыс. м2, сила машин за такую же площадь обходится в 150 долларов.

Не всем производителям вина нравится использовать роботов для сбора урожая. Тьебо Хубер сообщил, что в торговой коалиции французских виноделов фермеры считают, что виноград, который собирают роботы, не такой качественный, как нужно. В Шампани использовать роботов-сборщиков запретили.

ОфисГуру
Adblock
detector