В Японии начато испытание цифровой йены

Банк Японии на днях опубликовал заявление, согласно которому в стране начато испытание цифровой йены, основанное на функциях CBDC.

Надо отметить, что к событию Банк Японии подготовился основательно – ещё полгода назад на сайте Банка были опубликованы документы CBDC, и выделены стадии внедрения. Губернатор Банка, господин Х. Курода, объяснил решение перейти на цифровую валюту тем, что переизбыток платежей наличными и катаклизмы 2011 года привели к массовым потрясениям, в связи с этим возникла необходимость перейти на автономные способы оплаты.

Также Банк Японии заявил, что первый этап испытания цифровой йены – проверка концепции (Proof-of-Concept (PoC) — будет длиться до марта 2022 года.

В Японии начато испытание цифровой йены
Открытый источник

Но Япония оказалась не единственной страной, которая внедряет цифровую валюту или планирует ввести. Так, в Китае некоторые провинции уже используют цифровые юани, а по всей Поднебесной с 2014 года вовсю проходят испытания цифровой валюты. Одной из главных причин внедрения цифровой валюты в Китае стали более качественные финансовые услуги и урезанное содержание наличных денег. Не отстают Багамы и Восточные Карибы, цифровая валюта которых будет основываться на блокчейне.

Зачем нужна, и что это такое – цифровая валюта? Цифровая валюта Центробанка (или CBDC) – это виртуальная государственная валюта, созданная для повышения стабильности и конкурентоспособности в финансовой сфере и призванная свести до минимума соперничество банков, криптовалют и технологических компаний.

На данный момент цифровая валюта успешно действует на Багамских островах (Sand Dollar) и в некоторых островных государствах, таких как Гренада, Антигуа и Барбуда и других.

Есть вероятность, что за цифровой валютой — будущее, и сейчас идёт лишь освоение со своими ошибками и победами. Криптовалюта и блокчейн-технологии уже сейчас изменяют и развивают мир, и что будет через 10 лет, сложно представить.

ОфисГуру
Adblock
detector