Зачем нужна клавиша Fn, и как её использовать

На клавиатуре компьютера или ноутбука существует большое количество клавиш, которые отвечают за что-то свое. Мало кто знает, зачем нужна клавиша Fn, и как ее использовать.

Клавиша Fn

Не все пользователи компьютеров знают, зачем нужны те или иные клавиши. Если с клавишами Ctrl, Alt, Tab все более менее знакомы, то с кнопкой Fn не совсем.

Fn — это сокращение от названия Function, в переводе с английского языка — функция. Данная клавиша — это, своего рода, расширение возможностей каждого компьютера или ноутбука. Благодаря данной функции можно изменять назначение других кнопок клавиатуры, например, Alt. Также при нажатии Fn у других кнопок появляются более широкие возможности, дополнительные функции.

Изначально данная клавиша появилась на ноутбуках и других устройствах, которые котируются как “компактные”. То есть, если на стационарном персональном компьютере есть клавиатура, которую можно при желании заменить на другую, с большим количеством клавиш, то на ноутбуках размер клавиатуры ограничен.

Зачем нужна клавиша Fn, и как её использовать
Открытый источник

Конечно, сейчас можно приобрести еще одну клавиатуру и для переносного компьютера, но раньше, когда была придумана клавиша и функция Fn, такого не было.

Говоря проще, Fn — это универсальный заменитель множества других кнопок в одной клавише. Например, при использовании сочетаний клавиш Fn и Pg Up/Pg Dn, компьютер будет распознавать сигнал как “Home” или “End”, даже если таких кнопок на клавиатуре вообще нет.

Также, благодаря Fn можно изменить назначение клавиш с буквами в цифры. То есть, перенести стандартный набор чисел от 1 до 9 на другие клавиши. Подобные возможности помогают в работе с компьютером, таблицами и прочими стандартными программами.

Кнопка Function расположена внизу и слева, между кнопками Ctrl, Alt. Есть и другие виды расположений “горячей” клавиши, но они весьма редки.

ОфисГуру
Adblock
detector