Android можно перезагрузить и без кнопки включения

Новые мобильные устройства отличаются практичностью и удобством работы. Но функционал гаджетов может давать сбой и приходится перезагружать мобильник. Самый простой способ восстановить опции и перезагрузить – зажать боковую клавишу питания. На экране появится пара кнопок с надписями: Выключение, Перезагрузка. Совсем отключать устройство рекомендуют при насущной необходимости, проще выбрать перезагрузку.

Но такой обычный способ доступен не всегда. По каким-то ему известным причинам, мобильник просто перестает реагировать на действия пользователя. И в этом случае приходится искать альтернативные способы перезагрузки Android. Можно ли обойтись без кнопки включения, что делать с недействующим экраном – вопросы, требующие ответов. Опытные пользователи предлагают выполнять перезагрузку через приложение или меню Recovery.

Зачем нужна перезагрузка устройства на платформе Android

Первый закон IT-шника гласит: «более 95% проблем с устройством решаются перезагрузкой». Обычным пользователям тоже не помешает взять этот закон на вооружение. Если смартфон начал зависать, «глючить», вылетать из программ, перезагрузите его.

Также перезагрузку рекомендуют после выполнения некоторых действий с устройством:

  • очистки памяти от ненужной информации;
  • обновления ПО;
  • закачивания большого количества приложений или приложений, требующих немало места на карте памяти;
  • удаления тех или иных программ;
  • обновления платформы;
  • прокачки устройства антивирусной программой, особенно если действия выявили наличие вредоносного ПО, удалили вирус.

Перезагрузка – это своеобразный перезапуск программ на Android. Раз в 1-1,5 месяца действие будет полезным даже при бесперебойной работе смартфона

Android можно перезагрузить и без кнопки включения
Перезагрузка смартфона может решить много проблем

Как правильно перезагружать Android

Никаких особых сложностей в перезагрузке смартфона нет, но есть ряд особенностей:

  1. Проверить открытые программы и закрыть их. Так устройство быстрее восстановит функциональность программ.
  2. По возможности не включать перезагрузку пока идет инсталляция приложения, другого софта.
  3. Ограничиваться обновлением раз в 1-2 месяца. Слишком частая перезагрузка смартфону не нужна.

Время действия любое, как и включение устройства после перезагрузки. Не стоит думать, что если сразу после запуска программы не включить смартфон, он испортится.

Android можно перезагрузить и без кнопки включения
Две активные клавиши для перезагрузки смартфона

Как перезагрузить Андроид без применения кнопки выключения

Если у владельца смартфона часто возникает проблема отказа работы устройства «неподвижного экрана», будет нелишним скачать дополнительное приложение. В момент отказа работы экран не кликабельный, поэтому приложение следует скачать заранее.

Некоторый софт требует наличия root-прав, но есть утилиты, работающие на любых устройствах. Способы перезагрузки гаджета на платформе Android без клавиши включения нужны не только владельцам смартфона, но и других устройств – планшетов, нетбуков и пр.

Android можно перезагрузить и без кнопки включения
Иконка Плей Маркет выглядит именно так

Способ первый: Перезагрузка с использованием специального приложения

В официальном магазине приложений PlayMarket пользователям выложены все доступные утилиты. Преимущество магазина – лицензированные программы. Если у владельца смартфона нет возможности и не дано root-права, подойдет бесплатный софт Power Menu. Скачать его можно бесплатно, займет это всего пару минут. 

Гаджет может запросить место установки, а затем инсталляция проходит в автоматическом режиме. Чтобы найти Power Menu в Плей Маркет, достаточно набрать название софта в строке поиска.

После автоматической загрузки, установки, выполняют первоначальные настройки. Есть подробная инструкция, но можно делать так:

  1. Открыть приложение. Будет список действий, среди которых выбирать Take Me To Settings Screen.
  2. Устройство автоматически перекинет владельца в настройки смартфона. Там следует открыть вкладку Больше возможностей.
  3. Нажать на название программы, откроется выпадающий список. Перевести ползунок вправо рядом с пунктом Включить возможность.
  4. Чтобы открыть меню функций, нажать значок приложения на рабочем столе. Выбрать пункт Перезагрузка.

Софт работает на всех платформах Андроид, в том числе на новых версиях. Программа подойдет всем владельцам смартфонов без root-прав.

Android можно перезагрузить и без кнопки включения
Наглядный пример перезагрузки с помощью утилиты

Также в магазине приложений Google Play есть утилита Power button to Volume Button, она тоже подойдет для перезагрузки. Софт работает с использованием кнопки переключения громкости, после скачивания пользователю будет доступна подробная инструкция, в частности:

  • открыть утилиту;
  • найти вкладку Boot;
  • перейти в пункт Enable/Disable Volume Power, кликнуть по нему;
  • подтвердить включение.

Чтобы перезагрузить смартфон удерживают клавишу регулировки громкости. После этого в стандартом режиме нажимают иконку Перезагрузить.

Способ второй: С использованием меню Recovery

Вариант пригоден при полном отсутствии отклика от клавиш, экрана. Исключение – механическая поломка смартфона. В этом случае в меню восстановления не попасть. Пошаговая инструкция по перезагрузке смартфона с помощью меню Recovery:

  1. Перейти в меню Recovery. Для этого полностью отключают питание, зажимают клавишу регулировки громкости. Если смартфон запросит нажать кнопку Home, действие выполняют.
  2. В меню восстановления в строке поиска находят закладку Reboot System Now. Клавишей регулировки громкости активируют строку, подтверждают действие и перезагружают смартфон.

Если программа Recovery поддерживает сенсорное управление, кнопку переключения громкости не задействуют.

Android можно перезагрузить и без кнопки включения
Как перезагрузить Андроид через меню
ОфисГуру
Adblock
detector