Microsoft Word: транскрибируйте или диктуйте аудио с помощью Word Online

Зачем что-то печатать, если можно диктовать?

Microsoft Word – знакомое всем приложение для письма. Но неужели вы никогда не думали над тем, как было бы отлично просто диктовать текст? Такая возможность интересна журналистам, которые расшифровывают аудиофайл с интервью, преподавателям, которые готовятся к лекции и представителям других профессий. Для них компания Microsoft запустила осенью новый функционал, используя облачные технологии. Он отлично экономит время, ведь большинство людей говорит быстрее, чем печатает и пишет.

Чтобы начать работу, вам нужен Microsoft Word Online, который находится по адресу https://www.office.com. Если у вас есть учетная запись – войдите в нее, а если нет, то создайте. Процесс занимает всего пару минут. Понадобится подтвердить телефон и электронную почту.

Чтобы начать работу с расшифровкой аудиотекста, выполните следующие действия:

  1. Войдите в созданную учетную запись.
  2. Создайте новый пустой документ. Здесь есть шаблоны, но для работы с аудио они не нужны.
Создание нового документа
Создание нового документа
  1. Перед вами находится традиционная панель инструментов. В ее правой части имеется значок микрофона и надпись «Диктовать». Щелкните на этой надписи. Откроется список из 2 команд: «Загрузить аудио» и «Начать запись».
Использование Microsoft Word Online
Использование Microsoft Word Online
  1. Выберите одну из них и продолжите работу. У загружаемого файла должен быть формат wav, M4a, mp4 и mp3. Для диктовки значок микрофона подсветится красным и можно начать. Если вы не диктуете, микрофон автоматически отключается. Для продолжения нужно снова нажать на значок микрофона.
  2. Как только закончите, в нижней части окна появится расшифровка звуковой дорожки.
    Примените к расшифрованному файлу значок карандаша, чтобы откорректировать все плохо распознанные участки текста. Нажмите галочку для подтверждения внесенных изменений.
  3. Сохраняется созданный файл традиционным способом. Жмите «Сохранить как», чтобы сохранить текст.
  4. Вам также доступны настройки (значок шестеренки). С их помощью можно выбрать язык, на котором диктуется или звучит аудиотекст.

Что делать тем, кто работает со стационарного компьютера, где нет микрофона? Надиктуйте текст на диктофон смартфона, сбросьте в компьютер и отправьте файл на расшифровку.

ОфисГуру
Adblock
detector