Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона

Мобильные устройства под управлением Android содержат в себе большое количество информации, которая позволяет получить данные об установленном оборудовании и доступ к функциям, предназначенным для разработчиков. На рабочем столе устройства пользователь не найдет ярлыка для быстрого доступа к настройкам. Однако есть специальные коды, зная которые, можно не только откатить телефон к заводским настройкам, но и получить информацию об особенностях оборудования, быстро сделать резервную копию и многое другое. Из статьи узнаете об основных возможностях смартфонов, которые становятся доступными при наличии специальных кодов.

Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона
Специальные комбинации из цифр, звездочек и решеток могут запустить на смартфоне различные процессы, открыть доступ к системным настройкам

Особенности секретных кодов и их использования

Большая часть таких кодов – это системные команды, которые чаще всего начинаются с символа «звездочка» или «решетка». Чтобы введенная команда выполнилась, нет необходимости вставлять sim карту в телефон, так как комбинации работают напрямую с телефоном.

Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона
Коды постоянно обновляются, поэтому комбинации могут отличаться в зависимости от марки телефона и года его выпуска

Чтобы ввести команду, необходимо зайти в раздел «вызовы», открыть клавиатуру и ввести заданный код. Однако делать это нужно особенно осторожно, ведь некоторые комбинации способны запустить на телефоне необратимые процессы, которые сотрут все данные.

В ответ на некоторые команды на экране может появиться информация, которая будет сложной для восприятия простому пользователю. Поэтому, если смысл выведенных данных вам не совсем понятен, лучше отметить процедуру.

Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона
Если вы не уверены в своих действиях, лучше отменить операцию и больше самостоятельно не вводить никаких кодов на смартфоне

Секретные системные коды Android

Чаще всего инженерные коды у различных производителей смартфонов отличаются. Однако некоторые комбинации могут совпадать. Чаще всего это коды, необходимые для  тщательной настройки устройства или для устранения проблем с устройством.

Инженерные коды просто незаменимы, особенно в тех ситуациях, когда возникают какие-то проблемы, например, неожиданно стал хуже работать динамик. В этом случае можно воспользоваться кодами для работы со звуком, что позволит получить доступ к процессам тестирования и отладки аппарата. После правильно введенного кода, пользователь попадает в инженерное меню, получая доступ к параметрам звука, процессора ,батареи, индикатору мощности сигнала и прочим. *#*#3646633#*#*- это наиболее распространенный код, позволяющий зайти в инженерное меню. Однако он работает не на всех устройствах.

Евгений Черток, руководитель IT-отдела компании «Рексофт», занимающейся созданием программного обеспечения

Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона
Коды, которые будут работать на конкретной модели смартфона, можно найти в интернете. Однако эксперты предостерегают, что самостоятельное введение кода может усугубить ситуацию, привести к потере важной информации на телефоне

Перечень универсальных кодов на Андроид

Как было отмечено выше, существует список универсальных кодов, которые работают на подавляющем большинстве аппаратов, независимо от производителя. Все коды делят на категории:

  • Информационные коды – открывают доступ к данным о системе и устройстве (меню информации *#*#34971539#*#*).
  • Информация о внутреннем устройстве телефона – *#7465625#.
  • Данные о блокировке – *#*#232338#*#*. 
  • Информации о модели экрана – *#*#3264#*#*.
  • Данные об оперативной памяти – *#*#232337#*#.
    Коды доступа к скрытым функциям вашего смартфона
    Наибольшую опасность для данных, хранящихся на вашем телефоне, несут коды, в названии которых есть слово «сброс» и словосочетание «заводские настройки»
ОфисГуру
Adblock
detector