Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы

Уже, наверное, ни для кого не секрет, что мессенджеры, которые установлены на смартфонах, не только поедают время, но и занимают память на устройстве.

Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы
В наше время вместо словесных поздравлений многие люди отправляют родственникам и знакомым всевозможные картинки. Это быстро, удобно, но не так душевно

Кроме того, все эти картинки и коротенькие видеоролики сохраняются в мессенджерах и занимают память. Поэтому иногда приходится выделять время на то, чтобы «чистить» телефон.

В сегодняшней статье расскажем, как сделать так, чтобы эти ненужные картинки автоматически не сохранялись в памяти телефона и не засоряли память.

Рассмотрим настройки приложения Viber

Итак, чтобы все было наглядно, и, что называется, на практике, возьмем в руки устройство, на котором установлен «Вайбер» и откроем данное приложение. По умолчанию откроется вкладка «Чаты». Именно там видно, с кем вы общаетесь по данному мессенджеру. Но эта вкладка нас пока что не интересует. Поэтому переключаемся на вкладку «Еще». А там нас будет интересовать пункт под названием «Настройки».

Все нужные нам изменения мы будем вносить в разделе «Данные и мультимедиа».

Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы
Viber – удобный мессенджер, которым пользуется огромное количество людей

В настройках важно корректно расставить галочки, поэтому каждый из имеющихся там пунктов будет вкратце разобран.

Мессенджеры плотно вошли в нашу повседневную жизнь, но иногда человек не может решить, какое именно приложение поставить – Viber или WhatsApp. Если вам важны видеозвонки, тогда отдайте предпочтение «Вайберу». Если же вы цените простоту и удобство в переписке, тогда смело можно ставить «Ватсап».

Эксперт ресурса watsism.com 

Рассмотрим пункты в настройках

Итак, приступим к обзору пунктов в настройках.

Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы
Если вы не желаете, чтобы входящие видео, фото и Gif автоматически сохранялись на вашем устройстве, уберите галочки напротив пунктов Сохранять в галерею, Автозагрузка в сети GSM и Автозагрузка по Wi-Fi

Качество фото

В этом разделе выставляется размер и качество фото, которые вы будете отправлять своим знакомым.

Сохранять в галерею  

Если напротив этого пункта у вас установлена галочка, это значит, что все получаемые файлы мультимедиа будут автоматически сохранены в галерею устройства. Если вам это не нужно, тогда галочку необходимо убрать.

Автозагрузка в сети GSM

Установленная напротив этой строки галочка означает, что вы даете согласие на автоматическое сохранение видео, «гифок» и фото на устройство посредством мобильной сети.

Автозагрузка по Wi-Fi 

Если здесь стоит галочка, это значит, что вы разрешаете устройству загружать фото, видео и «гифки» через Wi-Fi. Если это не нужно – убираем отметку.

Проигрывать видео автоматически 

Если тут установлена галочка, значит, входящие видео в чатах будут автоматически проигрываться.

Ограничить трафик

Это полезная функция, позволяющая расходовать мобильный трафик экономно, а также она оптимизирует работу приложения.

Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы
Понимая суть настроек «Вайбера» пользователь может настроить приложение под себя, то есть, так как ему удобно

Рассмотрим настройки приложения WhatsApp

В мессенджере WhatsApp в настройках разобраться еще проще

Итак, открываем приложение и видим вкладку «Чаты». Далее кликаем пальцем на значке в виде трех вертикальных точек, который расположен в правой верхней части экрана. Выбираем подпункт «Настройки». 

Переходим в раздел настроек «Чаты» и убираем галочку, которая стоит напротив «Видимость медиа». Затем возвращаемся в меню настроек, там есть еще один пункт – «Данные и хранилище». Обращаем внимание на пункт «Автозагрузка медиа». 

Далее все просто и понятно. Нажимаем на «Мобильная сеть», после чего убираем галочки напротив всех пунктов. Ту же процедуру проделываем в разделах «Wi-Fi» и «В роуминге».

Меняем настройки, чтобы Viber и Whatsapp не сохраняли ненужные файлы
Убрав автоматическое сохранение файлов, вам остается только очистить телефон и забыть про ежедневно добавляющийся «мусор» в виде картинок и тому подобных вещей
ОфисГуру
Adblock
detector