Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства

Карантин в 2020 году стал большим и не самым приятным сюрпризом для миллионов людей. На учащихся в школах детях это также не могло не отразиться – во многих странах школьники были переведены на так называемое дистанционное обучение. Только вот проблема в том, что и многие родители школьников теперь вынуждены работать из дома. А в семье нередко бывает так, что имеется только один стационарный персональный компьютер или ноутбук. В итоге – компьютер нужен абсолютно всем. Родителям – чтобы работать, детям – чтобы учиться.

Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства
Далеко не каждая семья может позволить себе приобрести ноутбук или компьютер специально для ребенка

Назревает логичный вопрос – как быть в этой ситуации? Ответ на этот вопрос имеется. Оказывается, компьютер можно получить бесплатно от государства.

Полезная для школьников и их родителей волонтерская программа

В апреле текущего года была запущена волонтерская программа под названием «Помоги учиться дома». Ее инициатором стало Агентство стратегических инициатив, а партия «Единая Россия» и Министерство Просвещения РФ помогают успешно данную задумку реализовывать.

По итогам анализа сложившейся ситуации, примерно 30-35 процентов школьников оказались не готовы к полноценному дистанционному обучению, которое было введено в связи с карантинными мерами. Главная причина – отсутствие у ребенка ноутбука или персонального компьютера. Причем подобная проблема нередко встречается и в тех семьях, где есть только один ребенок школьного возраста. Масштаб проблемы возрастает в разы, если в семье двое или больше школьников. Некоторым детям для дистанционного обучения приходится пользоваться смартфонами, хотя это и неудобно. А у некоторых детей и такой возможности нет. 

Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ

Компьютер можно получить совершенно бесплатно

Теперь нуждающиеся семьи могут получить ПК или ноутбук для осуществления дистанционного обучения.

Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства
Волонтерская акция «Помоги учиться дома» предполагает бесплатную выдачу актуальной техники (компьютеры и ноутбуки) тем, кто в этом нуждается

Изначально планировалось, что программа будет проведена до окончания карантинного режима. Но вскоре стало понятно, что в глобальном масштабе это не решает проблему, поэтому волонтерскую акцию продлили до конца учебного года 2020. 

Кто получит бесплатную технику 

На помощь от волонтерской организации, проводимой совместно с государством, могут рассчитывать многодетные и малоимущие семьи, а также семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства
Четкого перечня тех, кто имеет право получить технику – нет. Заявку может подать каждый, кому нужен планшет, компьютер или ноутбук

Все поступающие заявки проверяются представителями волонтерской организации и сотрудниками отделов образования. 

При этом отмечается, что в первую очередь выдавать технику будут тем, кто не в состоянии себе позволить купить что-то подобное самостоятельно, а также тем, кого не обеспечила компьютерами школа. 

Каким образом происходит подача заявки

Далее речь пойдет о том, как правильно подать заявку на получение бесплатной техники.

Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства
Следует понимать, что планшеты, ноутбуки и персональные компьютеры, выдаваемые волонтерами, по истечении учебного года будут изъяты. По сути, это бесплатная аренда техники

Заявка подается на сайте «помогиучитьсядома.рф» или с помощью учителя или директора через школу. 

В заявке должны быть указаны ФИО и контактные данные родителя, регион, адрес школы. Также нужно обозначить, какая именно помощь требуется – выделение ноутбука, обеспечение доступа к интернету и так далее.

Какие школьники имеют право на бесплатный компьютер от государства
Программа актуальна только для школьников, студентам бесплатная техника не полагается
ОфисГуру
Adblock
detector