Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win

Клавиатура – обязательный элемент всех ПК и прочих устройств. Но далеко не каждый пользователь задействует все кнопки. Для некоторых «прозрением» является возможность регулировать громкость без кликом мышью, а кого-то радует быстрый скрин с экрана без скачивания дополнительного ПО на ноутбук. Кнопка WIN – один из самых редко используемых элементов. И напрасно, благодаря этой незаметной кнопке можно упростить управление ПК.

Что такое кнопка Win, и где она находится

Кнопка Win – инструмент быстрого доступа к множеству функций ПК, любого другого устройства. На клавиатуре кнопка расположена в нижнем ряду, чаще всего слева от «пробела», но может быть по обеим сторонам от него. Если кнопки с искомой надписью нет, есть кнопка с логотипом Windows (слегка вытянутый квадрат), «звездочкой», «снежинкой».

Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win
Кнопка Win расположена в нижнем ряду клавиатуры

Отношения с этой клавишей у пользователей как-то не складываются:

  • нажимая на Win в игре, гемблер получает сворачивание окон – неприятно;
  • также окна могут свернуться при случайном нажимании на кнопку в самый ответственный момент печатания документа;
  • есть люди, которые вообще не замечают эту кнопку, не знают, как ею пользоваться.

Кнопка Win – это рабочий инструмент, позволяющий выполнять множество команд «в один клик». При этом не придется делать никаких лишних движений – зажать Win на несколько секунд и получить доступ к командной строке.

Активное пользование кнопкой поможет упростить управление всеми документами на рабочем столе, обеспечить быстрый доступ к необходимым файлам, параметрам системы, прочим опциям ПК.

Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win
Примерно так случается в игре при случайном нажатии Win

Как работать с кнопкой Win

Чтобы пользоваться кнопкой Win, нужно разобраться с клавиатурой. Чаще всего в ноутбуках уже установлена операционная система Windows 10, поэтому обзор возможностей кнопки проще вести именно в этой ОС. 

Клавиша Win активизирует все заложенные программы. Чтобы понять, какие именно, стоит обратить внимание на верхнюю строку клавиатуры. Каждая кнопка обозначена буквой F и цифрами от 1 до 12. Плюс на каждой кнопке есть иконки с разными указаниями:

  • уменьшение/увеличение силы звука;
  • режим самолета;
  • блокировка экрана;
  • запуск «тач-пад»;
  • уровень освещения и пр.

Чтобы задействовать функции, следует зажать кнопку Win и одну из кнопок верхнего ряда. Результат не заставит себя ждать.

Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win
Верхний ряд кнопок F дополнен нужными опциями

Как получить доступ к системным опциям с помощью кнопки Win

Разобравшись с верхним рядом кнопок, нелишним будет научиться получать доступ к системным функциям. Для этого также зажимают кнопку Win, держат несколько секунд, на экране появится список. Не стоит пугаться, это полезная информация обо всех возможностях доступа к опциям ОС.

Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win
Нажимая клавишу Win, можно увидеть список полезных функций

Функционал кнопки может зависеть от типа операционной системы. Например, в Windows Home список появляется с английскими литерами и описанием опций на английском языке. В ОС Windows PRO «залипание» приводит к автоматическому запуску кнопки Пуск. В том и другом случае пользователь получит возможность работать кнопками клавиатуры без мыши, открывать и закрывать необходимые файлы и т.д.

Например, зажав кнопку Win и A (английский), пользователь откроет панель уведомлений. С помощью других кнопок раскрываются окна с актуальными на данный момент программами, опцией доступа к системе. 

Чтобы разобраться со всеми возможностями Win, необязательно переводить с английского языка на русский. Достаточно сформировать на рабочем столе чистый файл Word, затем нажимать клавиши по списку или вразнобой, предварительно нажав Win и изучать все возможности системы.

Главное, запомнить или записать сочетания «горячих» клавиш. Это может пригодиться в дальнейшей работе. И не стоит забывать, что:

  • «тач-пад» может не работать по разным причинам;
  • кнопки Win справа и слева от «пробела» работают аналогично;
  • «стрелки» на клавиатуре способны заменить мышь;
  • при переключении языка возможности Win не меняются;
  • если пользователь часто случайно нажимает Win из-за чего происходит сбой в играх, кнопку можно отключить.

Клавиатура ноутбука способна на многое, все это докажет простейшая клавиша Win.

Что случится, если зажать на клавиатуре кнопку Win
Список «горячих клавиш» на ноутбуке с ОС Windows 10
ОфисГуру
Adblock
detector