Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет

Развитие технологий заставляет владельцев гаджетов задумываться о самых разных вещах. Например, о передаче личных данных со смартфона. Специалисты и умельцы из сети предлагают самостоятельно узнать не только об утечке информации, но и о том, куда отправляются данные.

Кто может шпионить, и зачем это нужно

Интернет предоставляет все возможности узнать личную информацию о любом человеке. В качестве шпионов могут быть:

  1. Родные люди или друзья. Они имеют доступ к телефону, а приложения позволяют без труда скачать или посмотреть личные фото, выявить координаты нахождения на местности, прослушать разговоры, увидеть переписку.
  2. Хакеры и мошенники. Для них важна информация о кодовых словах, пин-кодах карточек и пр.
  3. Сотрудники специальных служб. Этим организациям важна переписка, телефонные разговоры, фотографии и пр.

Современные мобильные устройства снабжены множеством датчиков, которые позволяют контролировать каждый шаг владельца. Опытный хакер без труда получит доступ к смартфону, отследит приложения, которые применяет пользователь, получит распечатку разговоров, СМС, переписки в мессенджерах.

Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет
Хакер без труда получит доступ к незащищенному мобильному устройству

Признаки похищения информации с телефона

Распознать утечку личных данных несложно. Если смартфон заражен приложением для передачи информации, он ведет себя определенным образом. Обнаружив один из перечисленных признаков, необходимо срочно принимать меры по защите информации:

  1. Зависание или «торможение» гаджета. Явное замедление телефона без видимых причин (поломки, перегрузки приложениями) – еще один признак заражения шпионским ПО.
  2. Увеличение суммы оплаты за интернет. Подгружая программу в гаджет, хакеры не беспокоятся об оплате – за все заплатит владелец смартфона.
  3. Наличие входящих/исходящих звонков, СМС на незнакомые номера.
  4. Активность в мессенджерах или социальных сетях без присутствия владельца. 
  5. Быстрая разрядка батареи. Смартфон может разряжаться в состоянии покоя, когда владелец не запускает программы, приложения, не делает звонков. 

Иногда телефон быстро разряжается из-за скопления мусорных файлов, вирусов. Чтобы убедиться, что дело не в шпионской программе, владельцу стоит почистить гаджет от лишних приложений и проверить уровень зарядки.

Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет
Иногда владельцы получают неприятные сюрпризы в виде крупных сумм в счетах за Интернет

Самые популярные способы похищения личных данных с телефона или смартфона

Схемы передачи информации отработаны годами. Например, владельцу гаджета может прийти СМС с сообщением о выигрыше. Чтобы получить приз, предлагают перейти по активной ссылке. Так незаметно на телефон закачивают шпионскую программу. И еще несколько вариантов «добровольного» заражения гаджета:

  • скачивание приложений с вирусом из неизвестного источника;
  • всплывающие окна с предложением ввести личные данные, чтобы не потерять доступ в аккаунт и т.д.;
  • предложение воспользоваться Bluetooth для инсталляции программы;
  • передача информации через USB-кабель, подключенный к неизвестному источнику для зарядки батареи (ноутбук, планшет);
  • утечка информации через подключенный Wi-Fi;
  • наличие информации в облачном сервисе (хакеры легко взламывают пароли и получают доступ ко всем программам устройства).

В телефонах на платформе Android, выпущенных до февраля 2020 года может быть встроен баг, который используют хакеры. Достаточно включить на смартфоне Bluetooth, чтобы мошенник моментально скачал всю личную информацию. Чтобы не допустить утечки, необходимо обновить платформу.

Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет
Переход по ссылке из СМС почти всегда таит в себе угрозу заражения вирусом

Как найти и деактивировать шпионские программы на смартфоне

Далеко не каждое шпионское приложение создано с целью кражи финансов, многие нужны для установки места нахождения жертвы, слежки за активностью, перепиской и пр. Обнаружить на своем смартфоне ненужное приложение довольно легко:

  1. Просмотреть все приложения. Возможно, хозяина ждет неприятный сюрприз, и он найдет программу, которую не устанавливал. 
  2. На телефоне есть программа для экономии заряда батареи или приложение для фонарика. Оба ПО идеально подходят для целей хакеров, смартфон придется почистить.
  3. Если телефон тормозит после инсталляции новой игры, возможно, она заражена вирусом для передачи информации.

Чтобы исключить риск заражения гаджета вредоносными программами, не стоит:

  • переходить по ссылкам в СМС;
  • подключаться к чужим сетям Wi-Fi;
  • заряжать смартфон через USB кабель от неизвестных источников.
  • необходимо контролировать список исходящих и входящих вызовов.

Для деактивации шпионской программы удаляют чужие приложения, блокируют неизвестные номера и обязательно устанавливают антивирус. Антивирусы для мобильников дополнены словом mobile. Эти программы намного легче, чем для ПК, планшетов и других гаджетов, но поддерживают полноценный функционал, обеспечивают качественную защиту мобильника от взлома, передачи личной информации.

Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет
Получив СМС от мошенников, которые маскируются под сотрудников банка, необходимо перезвонить в банк по бесплатному номеру телефона

Удаление программы может занять время, причем удалять нужно не только ярлык, но и наполнение ПО. Это удобнее делать в настройках смартфона, выбирая нужную программу и удаляя ее с телефона без остатка. Вторая проблема – обнаружение троянов. Этот вирус сложно увидеть простому антивируснику. Выход – прокачать все программы мобильника через стационарный ПК с мощным антивирусом и удалить вредоносное ПО. В некоторых случаях потребуется «откатка» гаджета на заводские настройки – это точно «убьет» всевозможные шпионские программы.

Крайне важно следить за чистотой всех скачиваемых приложений, не доверять свой телефон малознакомым людям и своевременно проверять его на вирусы, чистить от мусора.

Как узнать, передает ли смартфон ваши личные данные, и куда он их отправляет
Самый простой способ избежать похищения личных данных – тщательно следить за своим смартфоном и не закачивать программ из непроверенных источников
ОфисГуру
Adblock
detector