Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет

Казалось бы, зачем нужен телевизор, когда есть компьютеры, ноутбуки, планшеты и множество других устройств. Но смотреть любимый фильм удобнее на большом экране. Огромная «плазма» лучше показывает голы и шайбы команды, ведь каждый матч для болельщиков – целое событие мирового масштаба. Чтобы подключить эфирное ТВ к компьютеру без интернета, не придется выполнять много действий. На самом деле тут все просто.

Этап первый: покупка тюнера

Если дома еще нет цифрового ТВ-тюнера, его надо купить. Лучше выбрать модель, совместимую с компьютером и линией передачи видео. Чтобы не ошибиться с приобретением, стоит посмотреть стандартные характеристики.

Например, модель ТВ-тюнера ESP-DVBT2 гарантированно поддерживает нужные стандарты ТВ: DVB-T, DVB-T2, DVB-C. К компьютеру устройство подключается через USB-порт, он есть на корпусе, также на обратной стороне прибора есть выход для обычной телевизионной антенны. В комплект входят пульт управления и программное обеспечение. Батарейки могут также быть в комплекте, но лучше это проверить.

Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет
ТВ-тюнер ESP-DVBT2 подойдет для подключения не хуже любого дорогого устройства

Этот ТВ-тюнер не единственный, можно подобрать и любой другой. Главное, чтобы он соответствовал указанным стандартам и имел выход для подключения ПК. 

Тюнеры различаются по стоимости, характеристикам, опциям, наличию программного обеспечения. Недорогие модели работают не хуже брендовых, потому за «фирму» можно и не переплачивать. Но тут все решает сам хозяин устройства, опирается на свои возможности, предпочтения.

Alex Travel, обзор недорогих ТВ-тюнеров

Этап второй: подключение и эксплуатация ТВ-тюнера

Как распаковать коробку и достать устройство, рассказывать не нужно. А вот подключение может занять некоторое время. Удобнее всего работать по инструкции, поэтому для начала стоит открыть брошюру, внимательно прочитать этапы подключения, настройки и выполнить действия строго по пунктам.

Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет
Инструкция подключения устройства к ТВ подскажет все этапы

Следующее – включить устройство, установить программное обеспечение и запустить первичную настройку. Настройка автоматическая, тюнер сам найдет подключения и запустит ТВ. На этом все, телевизор показывает через ПК без подключения Интернета. Все действия хозяина сводятся к поиску программ через пульт (если он есть) или переключением каналов в ПК.

Первая трудность при подключении эфирного ТВ к ПК: ТВ-тюнер не работает

ТВ-тюнер может не работать с ОС. Новые модели совместимы с Windows 10, чего не скажешь о старых. Если программное обеспечение не работает с операционкой Windows 10, стоит попробовать запустить ТВ-тюнер на совместимость с XP, Windows 7, 8. Старые ОС можно найти на планшетах, попробовать запустить через нетбук и т.д. Функционал подключения одинаковый, размеры устройства никак не влияют на способности воспроизведения контента.

Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет
Лучше еще раз проверить устройство на совместимость с операционной системой на другом ПК или гаджете

Чтобы не купить тюнер, заведомо не совместимый с Widows 10, стоит внимательно прочитать раздел технических характеристик. Не будет лишним поинтересоваться на сайте производителя о возможных опциях, функционале устройства.

Вторая трудность при подключении эфирного ТВ к ПК: плохое качество приема видеосигнала

Плохой прием сигнала возникает по причине максимально упрощенной антенны. Если сигнал слабый, вышка расположена далеко, то и изображение будет нечетким, прерывистым. Проблему решит замена антенны на более качественный вариант. Подойдет хорошая комнатная или уличная модель с удлинителем.

Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет
Замена антенны поможет решить проблему слабого сигнала

Что учитывать при выборе устройства

Подключение ТВ к ПК – дело простое. Никаких особенных сложностей не будет. Что касается вопроса: «зачем подключать?», ответ простой – стоимость «тарелки» и ТВ-тюнера несовместимы. Проще и дешевле подобрать качественный тюнер, подключить его к телевизору через ПК и наслаждаться всеми возможными каналами.

Подключаем эфирное ТВ к ПК без доступа в интернет
Смотреть телевизор с помощью компьютера – это просто

Советы по выбору ТВ-тюнера внешнего типа:

  1. Передача звука. Лучше выбирать модель с передачей по шине USB. Это значительно повысит качество звукового вещания.
  2. Размеры. Мало кому понравится огромное устройство, которое ни поставить, ни подвесить.
  3. Наличие аудио-видео входов. Пригодится всем, кто пожелает оцифровать записи со старенького видеомагнитофона.

Внешние тюнеры могут быть оснащены FM-радио. Такая опция сегодня особо не нужна, но остались ценители послушать песни по радиоканалам.

Что касается выбора внутреннего тюнера, то тут обращают внимание на ряд нюансов:

  • поддерживаемое разрешение и аспект кадра;
  • опция поддержки разных режимов масштабирования;
  • входы и выходы для аудио, видео.

Независимо от типа устройства, нужны: простота настройки, удобство эксплуатации, минимум сложностей при подключении.

ОфисГуру
Adblock
detector